从东港到西港要6小时,乙船从西港到东港要4小时,现在两船同时从东西两港出发相向而行,结果在离中点18千米处相遇.问东西两

从东港到西港要6小时,乙船从西港到东港要4小时,现在两船同时从东西两港出发相向而行,结果在离中点18千米处相遇.问东西两港相距多少千米?
小羊ii 1年前 已收到2个回答 举报

edpsofitel 幼苗


解题思路:由于在离中点18千米处相遇,即相遇时乙比甲多行了18×2千米,又甲乙的速度比是4:6=2:3,即相遇时,甲行了全程的[2/2+3],乙行了全程的[3/2+3],则这18×2千米是全程的([3/2+3]-[2/2+3]),则全程为:18×2÷([3/2+3]-[2/2+3])千米.求出全程,解决问题.

甲乙的速度比是4:6=2:3,
18×2÷([3/2+3]-[2/2+3])
=36÷([3/5]-[2/5])
=36÷[1/5]
=180(千米)
答:东西两港相距180千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 行驶相同的路程,所用时间与速度成反比,行驶相同的时间,速度比等行所行路程比.


2

荷风细柳 幼苗


相遇时时间1/(1/4+1/6)=2.4小时 甲速度18/(3-2.4)=30千米/小时 一共30*6=180千米


2