不会做的算术题啊1商店有大米120kg,大豆比大米多4分之1,大豆有多少千克?2商店有大米120kg,比大米多4分之1,

不会做的算术题啊
1商店有大米120kg,大豆比大米多4分之1,大豆有多少千克?2商店有大米120kg,比大米多4分之1,大豆有多少千克?3商店有大米120kg,是大豆的4分之1,大豆有多少千克?4商店有大豆和大米共有200kg,大豆是大米的4分之1,大豆和大米各几千克?5商店有大米120kg,大豆是大米的4分之1,同时是小麦的5分之1,小麦有多少千克?
(要有等量关系式,要列方程的用方程,要有解设)(我知道这么迟了还让大家帮我,但恳求你们明天之前必须有我明天早上补,请大哥哥大姐姐帮帮忙啊)
cyberdog 1年前 已收到5个回答 举报

fly_sky_lee 幼苗


孩子,第二题是不是打错了?按“比大豆多1/4”做的.以后做应用题遇到不会做的,要学会画线段图,要注意单位“1”.上数学课要认真听哟.
答案如下:
(1) 120×(1+1/4)=150㎏
(2) 120÷(1+1/4)=96㎏
(3) 120÷1/4=480(㎏)
(4) 大米:200÷(1+1/4)=160㎏
大豆:160×1/4=40㎏
(5) 小麦:120×1/4÷1/5=150㎏


10

mandyzmn 幼苗


1.大豆:(1+1/4)×120=150kg
2.大豆:3/4×120=90kg
3.


2

p0518 幼苗


120除以4加120=150千克


1

前途迷失 幼苗


1:120+120X1/4=150
2:120-120X1/4=90
3:120÷1/4=480
4:解:设大米为X则大豆为1/4X
1/4X+X=200
(大米)X=160,(大豆)1/4X=40
答.....
5:120X1/4÷1/5=150
加分哦


1

乖乖的听 幼苗


1.设大豆有X千克。X-120=120*1/4,X=120*3/4=90千克;以下同理:


0