激光从地面发向月球,被月球表面返回地球,总共用了2.5s,则月球到地球的距离为______.

蒙二 1年前 已收到1个回答 举报

wqgqwegqw 花朵


解题思路:激光是一种频率较高的电磁波,电磁波的传播速度等于3×108m/s;
根据s=vt求出激光从地球发向月球,再从月球反射回地球的路程,要求月球到地球的距离,用激光传播的路程除以2就行.

激光就是一种电磁波,传播速度v=3×108m/s;
激光从地面发向月球,再从月球发射回地球的路程s=vt=3×108m/s×2.5s=7.5×108m;
月球到地球的距离s′=[1/2]s=[1/2]×7.5×108m=3.75×108m.
故答案为:3.75×108m.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 解答此题的关键是我们要知道2.5s是激光从地球发向月球、再从月球反射回来的时间,根据此时间求出的路程就是地球到月球的距离和月球到地球距离之和,要求月球到地球的距离,再除以2.


8