六一班女生比全班人数的[2/3]少6人,男生有22 人,女生有多少人?

张艳霞1 1年前 已收到1个回答 举报

感光渡 幼苗


解题思路:把全班人数看作单位“1”是未知的,用除法计算,数量(22-6)除以对应分率(1-[2/3]),求出全班人数,用全班人数×[2/3]-6得出女生人数,据此解答即可.

全班人数:
(22-6)÷(1-[2/3]),
=16÷[1/3],
=48(人),
女生人数:
48×[2/3]-6,
=32-6,
=26(人).
答:女生有26人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题考查分数四则复合应用题,解决此题的关键是找出数量(22-6)对应的分率(1-[2/3]).


8