甲乙两个数,如果甲数加上32就等于乙数,如果乙数加上46就等于甲数的3倍,求甲数是多少,用加减乘除混合运算算出来

─夜18次郎 1年前 已收到1个回答 举报

友情飞龙 幼苗


用算术方法解
甲加32等于乙,
甲加32后再加46等于3个甲,
2个甲等于32+46=78
甲是78/2=39
乙是39+32=71

1年前 追问

4

─夜18次郎 举报

用简便用算列算式怎么列

举报 友情飞龙

甲=(32+46)/2=39 乙=39+32=71