某人从家里出发骑自行车去郊游,先以8千米每时的速度走完平路,后以4千米每时的速度上坡,

某人从家里出发骑自行车去郊游,先以8千米每时的速度走完平路,后以4千米每时的速度上坡,
共用去了1.5小时到达目的地,回来时以12千米每时的速度下坡,而后以9千米每时的速度走完平路回家,返回时共用去11/12小时,求某人的家到郊游目的地的距离?
用方程解,
zldyyx86518 1年前 已收到1个回答 举报

joyenjoy 幼苗


设平地长度为s1 斜坡长度为s2
则:s1/8+s2/4=1.5
s1/9+s2/12=11/12
解得:s1=6 s2=3
s1+s2=9
某人的家到郊游目的地的距离为9千米.

1年前 追问

5

zldyyx86518 举报

s1=6 s2=3 请问一下这一不怎么得出来的? 拜托一下

举报 joyenjoy

s1/8+s2/4=1.5 (1) s1/9+s2/12=11/12 (2) (1)-3×(2): [(1/8)-(1/3)]s1=(3/2)-(11/4) s1=6 (3) 将(3)代人(1) s2/4=(3/2)-(6/8) s2=3