小明与小红家相距20km,小明从家出发骑自行车去小红家,两人商定小红到时候从家里出发骑自行车去接小明。已知小明骑自行车的

小明与小红家相距20km,小明从家出发骑自行车去小红家,两人商定小红到时候从家里出发骑自行车去接小明。已知小明骑自行车的速度为13km/h,小红骑自行车的速度为12km/h。
(1)如果两人同时出发,那么他们经过多少时间相遇?
(2)如果小明先走30分,那么小红骑自行车走多长时间才能与小明相遇?
shaowen570 1年前 已收到4个回答 举报

tangkaikai 幼苗


20/(13+12)=4/5h (20-13×0.5)/(13+12)=13.5/25=0.54h

1年前 追问

6

shaowen570 举报

/是分数线还是除号

举报 tangkaikai

除号,一样的意思呀

shaowen570 举报

哪天是第一题

举报 tangkaikai

第一行

蓝珊810 幼苗


1/(1/13+1/12)


2

sgl0728 幼苗


0.54


2

shaowen570 幼苗


感谢你的细致回答,我的问题已经解决了,多谢大家的帮助哦!


0