1)若有100公顷的水稻田需要喷洒,需要多少毫升除草剂?(2)若棉花和玉米各有200公顷,哪种作物需要的除草剂

1)若有100公顷的水稻田需要喷洒,需要多少毫升除草剂?(2)若棉花和玉米各有200公顷,哪种作物需要的除草剂
(1)若有100公顷的水稻田需要喷洒,需要多少毫升除草剂?(2)若棉花和玉米各有200公顷,哪种作物需要的除草剂多?多多少毫升?
fanghaoyuan 1年前 已收到2个回答 举报

rebecca_3119 幼苗


(1)100公顷的水稻55×100=5500(毫升)
(2)200公顷棉花40×200=8000(毫升)
200公顷玉米65×200=13000(毫升)
13000-8000=5000(毫升)
玉米需要的除草剂多,多5000毫升.


9

czlqq2 幼苗


水稻:1公顷施药量55毫升
棉花:1公顷施药量40毫升
玉米:1公顷施药量65毫升
(1)100×55=5500毫升
(2)棉花:200×40=8000毫升
玉米:200×65=13000毫升
玉米多,多13000-8000=5000毫升


1