把碳酸钠和碳酸氢钠的混合物146g加热到质量不再继续减少为止.剩下的残渣的质量是137g.计算该混合物里含碳酸钠的质量分

把碳酸钠和碳酸氢钠的混合物146g加热到质量不再继续减少为止.剩下的残渣的质量是137g.计算该混合物里含碳酸钠的质量分数.
雨薇520848 1年前 已收到1个回答 举报

zhengminjun 幼苗


2NaHCO3=Na2CO3+H2O+CO2
2*84 18+44
X 146-137
X=168*9/62=24.39克.
混合物里含碳酸钠的质量分数=(146-24.39)/146=83.29%


2