一名运动员距前边一名运动员100m,前边运动员速度始终为5m/s,且距离终点还拥有500m,则后边运动

一名运动员距前边一名运动员100m,前边运动员速度始终为5m/s,且距离终点还拥有500m,则后边运动
一名运动员距前边一名运动员100m,前边运动员速度始终为5m/s,且距离终点还拥有500m,则后边运动员至少要多快才能在终点前追上前边运动员?
987456q 1年前 已收到3个回答 举报

summer1314 幼苗


设速度至少要Xm/s,
则:(100+500)/X<500/5
X>6m/s


8

Aiboliang 幼苗


500÷5=100S
100m÷(X-5)=100S
X=6M/S


0

决定权在我 幼苗


6m/s
500÷5=100(s)
(500+100)÷100=6(m/s)


0