张师傅,李师傅分别加工180个零件,所用时间比是3:5,两人完成任务的时间相差8天.李师傅完成任务多少天? 急

hidden008 1年前 已收到2个回答 举报

jvebao 幼苗


8÷(5-3)*5=20天


3

fgty123456 幼苗


设张师傅完成任务需x天,则李师傅完成任务需(5/3)x
(5/3)x-x=8
解得x=12
则李师傅需12+8=20天


2