某大型超市从生产基地购进一批水果,运输过程中质量损失5%,假设不计超市其他费用.

南京美禄 1年前 已收到1个回答 举报

一帝成仁 幼苗


某大型超市从生产基地购进一批水果,运输过程中质量损失5%,假设不计超市其他费用.
一定要用一元一次不等式来解 过程也要
问题补充:(1)如果超市在进价的基础上提高5%作为售价,那么请你通过计算说明超市是否亏本;
(2)如果超市至少要获得20%的利润,那么这种水果的售价最低应提高百分之几?(结果精确到0.1%)
说明:这显然不需要一元一次不等式,你可以看看我的解答,是否没问题,我觉得一点问题没有
答案:(1)亏本 (2)26.3%
假设水果总质量m,进价为p,那么运输后出去质量损失水果质量为(1-5%)m = 0.95m
(1) 成本为 mp,
销售额 0.95m*(1+5%)p = 0.95*1.05mp = 0.9975mp < mp
所以赔本
(2) 假设售价提高x%,因为要获得20%的利润,所以销售额为 (1+20%)mp = 1.2mp
实际销售额 0.95m*(1+x%)p = 1.2mp
0.95 * (1+x%) = 1.2
x% = 1.2/0.95 - 1 = (1.2 - 0.95) / 0.95
=0.25/0.95 = 25/95 = 5/19 = 0.263 = 26.3%

1年前 追问

6