某大型超市从生产基地购进一批水果,其运输过程中损失10%.假设不计超...

某大型超市从生产基地购进一批水果,其运输过程中损失10%.假设不计超...
某大型超市从生产基地购进一批水果,其运输过程中损失10%.假设不计超市其他费用,如果超市想要至少获得20%的利润,那么这种水果在进价的基础上至少提高 A40% B33.4% C33.3% D30% 求详解
maggielau66 1年前 已收到1个回答 举报

碟报站 幼苗


可假设提价比例为x,根据题意,货物损伤10%仍获得利润为20%,可得关系式
(1-10%)(1+x)=(1+20%)
关系式左边(1-10%)表示实际可以销售的货物量,(1+x)表示实际的销售价格与进价的关系,
关系式右边是实际销售价格与进价的关系.
若不易理解可再假设货物重量为a,进价为b,则关系式为(1-10%)a*(1+x)b=(1+20%)ab
这样左边(1-10%)a为实际可以销售的货物重量,(1+x)b为销售价格;右边表示获利20%.
同除以ab,仍得到最上面的关系式,解得x=1/3,即答案为C.


4