一个长方形水池 长42m 宽30m 要在他四周及四角栽上树 每相邻两棵树之间的距离要相等 最少要栽多少棵?

病丫头 1年前 已收到2个回答 举报

重庆nn 幼苗


﹙42, 30﹚=6米
42÷6=7
30÷6=5
﹙7+5﹚×2=24棵.


5

baozihero 幼苗


设在长方形的一宽上种x棵树(包括两角)
则相邻两棵树之间的距离为L=30/(x-1)
在长方向要种 42/L=42/[30/(x-1)]=42(x-1)/30=7(x-1)/5
因为7(x-1)/5为整数,所以x-1=5时x最小
x=6
42/L=7
所以最少要栽 2*(6+7)=26棵


1