己知|ab—2|十(b—l)的平方等于零求l除以a乘以b十l除以(a十1)乘以(b十1)

ff征名 1年前 已收到1个回答 举报

livian33 花朵


因为|ab-2|>=0,(b-1)^2>=0
所以b=1,a=2
原式=1/(ab)+1/((a+1)(b+1))=1/2+1/6=2/3


10