设随机变量X与Y相互独立,且都服从正态分布N(0,1),则P{max(X,Y)≥0}=______.

微笑的雨滴 1年前 已收到1个回答 举报

hmkingbo 幼苗


解题思路:利用正态分布的基本概念,即可求出.

P{max(X,Y)≥0}
=1-P{max(X,Y)<0}
=1-P{X<0,Y<0}
由于随机变量X与Y相互独立,所以:
P{max(X,Y)≥0}=1−P{X<0}P{Y<0}=1−Φ2(0)=
3
4.
故答案为:[3/4].

点评:
本题考点: 正态分布.

考点点评: 本题主要考查正态分布的基本概念,属于基础题.


2