一种家用电熨斗的规格为“220V 1100W“.在额定电压下,这种电熨斗工作时的电流是多少?工作1min产生的

一种家用电熨斗的规格为“220V 1100W“.在额定电压下,这种电熨斗工作时的电流是多少?工作1min产生的热量是多少?
伤花开过柏林 1年前 已收到2个回答 举报

hugo_sxe 春芽


解题思路:由电熨斗的铭牌可知电熨斗的额定电压和额定功率,在额定电压下,电熨斗的电功率等于其额定功率,利用P=UI求在额定电压下的工作电流;因为电流通过电熨斗做功,消耗电能全部转化为内能产生热量,利用Q=W=Pt求工作1min产生的热量.

在额定电压下,电熨斗的电功率:
P=P=1100W,
∵P=UI,
∴I=
P
U=
1100W
220V=5A;
∵电流通过电熨斗做的功全部用来产生热量,
∴Q=W=Pt=1100W×60s=6.6×104J.
答:在额定电压下,电熨斗工作时的电流是5A,工作1min产生的热量是6.6×104J.

点评:
本题考点: 电功率的计算;额定电压;额定功率;实际电压;实际功率;电功与热量的综合计算.

考点点评: 利用好铭牌(额定电压、额定功率),知道电熨斗在额定电压下工作(正常工作)时,实际电压等于额定电压,实际功率等于额定功率是本题的关键.


3

leozhang123 幼苗


1100*60=66000J


1