一种家用电熨斗的规格为“220V 300W”这种电熨斗内部电热丝的电阻是______Ω.如果在额定电压下工作,

一种家用电熨斗的规格为“220V 300W”这种电熨斗内部电热丝的电阻是______Ω.如果在额定电压下工作,1min内将产生______J的热量.
创可贴119 1年前 已收到5个回答 举报

想念yy的豆豆 幼苗


解题思路:(1)知道电熨斗的额定电压和额定功率,根据R=
U2
P
求出电阻.
(2)知道额定功率和工作时间,根据W=Q=Pt求出产生的热量.

(1)∵P=
U2
R,I=[U/R],
∴电熨斗的电阻:R=
U2
P=
(220V)2
300W≈161.3Ω.
(2)∵P=[W/t],
∴电熨斗1min内产生的热量:
Q=W=Pt=300W×60s=18000J.
故答案为:161.3;18000.

点评:
本题考点: 焦耳定律的计算公式及其应用;欧姆定律的变形公式.

考点点评: 在电学计算中,知道用电器的额定电压和额定功率,求出用电器的电阻是很常用的一种方法.


5

太一真人 幼苗


根据R=U*U/P得,
R=484/3欧
而热量Q=I*IRt=U*U/R *t(或可以写Q=P*t)得,
Q=18000J


2

刘qq 幼苗


由P=U^2/R得:R=U^2/P=220^2/300≈161Ω
Q=W=Pt=300*1*60=18000W


2

guoning2001 幼苗


U*U/R=P 可得R=220*220/300
热量Q=Pt=300*60


1

yt45 幼苗


I=P/U
R=U/I=U/(P/U)=U*U/P=220*220/300=161.3欧
Q=(I^2)Rt=I*U/R*Rt=Pt=300W*1min=300W*60s=18000J


1