计算机操作系统 问题 急!原题: 假设一个活动头磁盘有200道, 编号从0-199. 当前磁头正在143道上服务, 并且

计算机操作系统 问题 急!
原题: 假设一个活动头磁盘有200道, 编号从0-199. 当前磁头正在143道上服务, 并且刚刚完成了125道的请求. 现有如下访盘请求序列(磁道号):
86, 147, 91, 177, 94, 150, 102, 175, 130
试给出采用下列算法后磁头移动的顺序和移动总量(总磁道数).
(1). 先来先服务(FCFS)磁盘调度算法.
(2). 最短寻道时间优先(SSTF)磁盘调度算法.
(3). 扫描法(SCAN)磁盘调度算法.(假设沿磁头移动方向不再有访问请求时, 磁头沿相反方向移动.)
答案:三、(1)86,147,91,177,94,150,102,175,130
(2)当前磁头在143道上:
147,150,130,102,94,91,86,175,177
(3)当前磁头在143道上,并且刚刚完成125道的请求
147,150,175,177,130,102,94,91,86
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
现在有道类似的题,求答案
假设一个活动头磁盘有200道, 编号从0-199. 当前磁头正在143道上服务, 并且刚刚完成了125道的请求. 现有如下访盘请求序列(磁道号):
86, 147, 91, 22,177,75, 94,63
试给出采用下列算法后磁头移动的顺序和移动总量(总磁道数).
(1). 先来先服务(FCFS)磁盘调度算法.
(2). 扫描法(SCAN)磁盘调度算法.(假设沿磁头移动方向不再有访问请求时, 磁头沿相反方向移动.)
ddkjfkk 1年前 已收到1个回答 举报

yoyosan 幼苗


答案:
(1)移动顺序:86,147,91,22,177,75,94,63
移动总量:143-86+147-86+147-91+91-22+177-22+177-75+94-75+94-63 = 550
(2)当前磁头在143道上:
移动顺序:147,177,94,91,86,75,63,22
移动总量:177-143+177-22 = 189


4