甲、乙两城之间有长途汽车以固定的速度行驶.如果车速比原定速度每小时快6千米

甲、乙两城之间有长途汽车以固定的速度行驶.如果车速比原定速度每小时快6千米
甲、乙、丙三人进行自行车比赛,结果甲比乙早24分钟、乙比丙早6分钟到达终点.又知道甲速度比乙速度每小时快5千米,乙速度比丙速度每小时快1千米.甲、乙、丙三人比赛的路程有多少千米?
完耍 1年前 已收到1个回答 举报

小刀289 幼苗


丙的速度是x,乙的速度是x+1,甲的速度是x+6(单位都是千米/小时)
距离是y千米
y/(x+1)-y/(x+6)=24/60=0.4
y/x-y/(x+1)=6/60=0.1
y(x+6)-y(x+1)=0.4(x+6)(x+1)
y(x+1)-xy=0.1x(x+1)
5y=0.4(x²+7x+6)
y=0.1x²+0.1x,及5y=0.5x²+0.5x
0.5x²+0.5x=0.4(x²+7x+6)=0.4x²+2.8x+2.4
0.1x²-2.3x-2.4=0
x²-23x-24=0
(x+1)(x-24)=0
x=24
y=0.1x²+0.1x=0.1*24*24+2.4=60千米


5