一木块被恒力从木板一端拉到另一端,摩擦力和恒力做功情况?木板和木块动能变化?

萧婕 1年前 已收到3个回答 举报

巍威 种子


因为题目没有说清楚,本题可分为两种情况来说明.
第一种情况:木板相对地面是静止的.这时恒力做的功WF为正功,摩擦力做功W摩为负功;木板的动能为0,木块动能为WF+W摩.
第二种情况:木板相对地面是运动的,这时木板运动的位移是L,木块运动的位移为x,对木块由动能定理得(F-f摩1)*X=mvv/2 (其中F是恒力,f摩1是木块肥到的摩擦力的大小)
对木板由动能定理得 ( f摩1’- f摩2)*L=MVV/2 (f摩1’木板受到木块的摩擦力和f摩1是作用力和反作用力的关系,f摩2是地面对木板的摩擦力)


7

5863782 幼苗


感觉情景不怎么清楚,木块是放在木板上的,这个我知道,根据你的说法,木块好木板之间是有摩擦的,但是你没说木块于地面有没有摩擦,拉木块的时候,木板有没有动.虽然根据你的说法,猜测的出,但还是希望你说说清楚.....如果不出意外的话,答案应该是这样:
木块于木板间应该有滑动摩擦力,这个力对木块做负功,对木板做正功
拉力肯定是对木块做正功
地面与木板间的摩擦也是滑动摩擦,对木块做负...


1

kelibo82 幼苗


恒力对木块做正功、
摩擦力对木块做负功
摩擦力对木板做负功
木块动能增大
木板动能增大


0