便方法计算 :4.7X2.8-2.5X2.8+7.2X7.2

gudao520 1年前 已收到1个回答 举报

道哥1984 幼苗


4.7 X 2.8 - 2.5 X 2.8 + 7.2 X 7.2
= (4.7 - 2.5) X 2.8 + 7.2 X 7.2
= 2.2 X 2.8 + 7.2 X 7.2
= 2.2 X (10 - 7.2) + 7.2 X 7.2
= 22 - 2.2 X 7.2 + 7.2 X 7.2
= 22 + ( 7.2 - 2.2) X 7.2
= 22 + 5 X 7.2
= 22 + 36
= 58


5