重力加速度不是只受重力作用么?重力是地球吸引所产生的力,也就是说两个质量不同的物体,所受地球吸引力不同.假设对同一个物体

重力加速度不是只受重力作用么?
重力是地球吸引所产生的力,也就是说两个质量不同的物体,所受地球吸引力不同.
假设对同一个物体,你施加两个大小不同的力,那个物体的加速度也会有所不同,
那为什么重力不同的物体所受地球吸引力不同,可是加速度却相同?
kal7586 1年前 已收到3个回答 举报

忘了过去的猫 幼苗


要注意到 ,当质量变化了,重力也变化了,而他们的比值没有变化,即重力加速度没有变化
其实我们一般认为 万有引力近似等于重力的,在这里应该说一下重力加速的的真正表达式子:
万有引力 F=KMm/r^2
此公式里:K是万有引力常数,不随外界变化.M是地球质量,m是受力物体的质量,r是所在处地球的半径.此处的 万有引力F约等于重力 G
可以看出来 g=G/m =KM/r^2.与质量是没有关系的.
而且还可以看出,其实重力加速度与地球半径是有关系的,我们知道地球不是真正标准的圆,中间鼓两边扁平,所以在赤道处 g要小一些 ,在两极处 g大一些


10

0000hg 幼苗


a=f除以m 重力不同是因为质量m不同


2

wuhenwangzhi 春芽


首先,您对加速度的定义并不明确,a=F/m,重力不同,质量当然也不同,而且两者成正比,所以重力加速度是一样的。
其次,重力加速度与所处的纬度、海拔有关。这是因为,重力并非吸引力,而是万有引力与物体围绕地球转动产生的离心惯性力的合力。...


1