物体受两个力作用 F1=10N F2=8N 则这两个力合力不可能是()A18N b2N c 19N d 15N

物体受两个力作用 F1=10N F2=8N 则这两个力合力不可能是()A18N b2N c 19N d 15N
我知道选c 求解释为什么选c 为什么不选D?
jjgg66 1年前 已收到4个回答 举报

伽萝 幼苗


二力合成符合平行四边形法则.最大为二力和,最小为二力差.所以2-18之间都有可能.具体看方向


10

那年夏天18 花朵


两个力的合力最大是方向相同的时候,为10+8=18,最小是方向相反的时候,为10-8=2.所以合力在2-18中间。


3

yy1 幼苗


当两个力的方向一样时,合力最大。
F1、F2 力的方向一样时,合力为F1+F2=18N。
选项C为19N,所以错的的!


2

hongfeng007 幼苗


两个分力,若在同方向时,合力最大,为两个分力之合,若是反方向时最小,为两个分力之差,你这道题目,最大的合力应是F1+F2=18N 最小为F1-F2=2N,在它们之间的都有可能,所以应该选C


1