质量1千克的物体受大小分别是F1=3牛和F2=4牛两个力作用,F1和F2互相垂直,则物体运动的加速度大小是

质量1千克的物体受大小分别是F1=3牛和F2=4牛两个力作用,F1和F2互相垂直,则物体运动的加速度大小是
A.3米/秒^2 B.4米/秒^2 C.5米/秒^2 D.7米/秒^2
cybcybcyb003 1年前 已收到1个回答 举报

Constantine_S 幼苗


运用平行四边形法则求两个力的合力为5N a=F/m=5N/1kg=5m/s^2


9