在“保护母亲河行动--云南绿色希望工程”活动中,发行了一种电话卡,目的在于新世纪之初建万亩青少年新世纪林.此种电话卡面值

在“保护母亲河行动--云南绿色希望工程”活动中,发行了一种电话卡,目的在于新世纪之初建万亩青少年新世纪林.此种电话卡面值12元,其中10元为通话费,2元捐给“云南绿色希望工程基金”,另附赠1元的通话费,若以发行的电话卡数为自变量x,云南绿色希望工程基金为函数y.
(1)写出y与x之间的函数关系式,并求出自变量x的取值范围;
(2)购买一张这样的电话卡,实际可有多少元的通话费?已知植树一亩需费用400元,若今年我市初三毕业有46000人,每人购买一张卡,那么该项基金可植树多少亩?
城堡里的仁 1年前 已收到2个回答 举报

surprised11 幼苗


解题思路:(1)根据每张卡有2元捐给基金会,因此基金额=2×电话卡的数量.由此可列出函数式.
(2)①实际通话费应该是电话卡中10元的通话费加上附赠的1元话费.
②可先根据(1)的函数求出该基金募集了多少钱,然后除以每亩植树的费用就是可植树的亩数.

(1)依题意有:y=2x(x≥0)
(2)购买一张这样的电话卡,实际的通话费是:10+1=11元
由(1)知当x=46000时,y=2×46000=92000元
可植树的亩数为:92000÷400=230亩.
答:购买一张这样的电话卡,实际可有11元的通话费,该项基金可植树230亩.

点评:
本题考点: 一次函数的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出函数式,再求解.


7

伊萧恩 幼苗


X=10+Y
实际只有11元通话费


1