几道数学题,急,答对了多给分1.(找规律填数)1.5 1 0.75 60% ( ) ( ) ( ) 1/3 ( )2.王

几道数学题,急,答对了多给分
1.(找规律填数)
1.5 1 0.75 60% ( ) ( ) ( ) 1/3 ( )
2.王丽存入银行400元钱,定期一年,到期时取出本息408.55元,已知利息税为5%,则王丽得到的税后利息是( )元,年利率是( )%.
3.某童装店进来一批童装,加上进价的25%作为定价出售.后因卖不出,照定价的七六折出售.结果是赚了还是赔了呢?(要算式)
萧晓云 1年前 已收到6个回答 举报

sunkai1st 幼苗


1.1.5 * 2/3 = 1
1 * 3/4 = 0.75
0.75 * 4/5 = 60%
60% * 5/6 = 0.5
0.5 * 6/7 = 3/7
3/7 * 7/8 = 3/8
3/8 * 8/9 = 1/3
1/3 * 9/10 = 3/10
2.税后利息是408.55 - 400 = 8.55
8.55为税前利息的95%,所以税前利息为9
所以年利率为9 / 400 * 100% = 2.25%
3.设成本为x,定价为1.25x,出售价为1.25x * 0.76 = 0.95x,所以赔了.


1

5085443 幼苗


1.可以将所有数按照3/x的方式表示可得这一数的3/2,3/3.3/4,3/5,3/6,3/7,3/8,3/9,3/10这样就得到答案了
2.设年利率为r则400(1+r)*(1-5%)=408.55,r=...税后利息就是8.55
3.进价为x则原来定价为1.25x,后来定价为1.25x*0.76


2

tangchuhao 幼苗


1. 3/2 3/3 3/4 3/5 3/6 3/7 3/8 3/9 3/10
所以填 0.5 3/7 3/8 0.3
2.9元 2.25%
3.设原来进价X.则 X*(1+25%)*76%/X=0.95<1 赔了


1

鸿励 幼苗


1.方法一:∵1.5×2/3=1
1×3/4=0.75
0.75×4/5=60%
∴60%×5/6=0.5
0.5×6/7=3/7
3/7×7/8=3/8
1/3×9/10=3/10
方法二:∵...


1

素描紫 幼苗


1. 1.5 * 2/3 = 1
1 * 3/4 = 0.75
0.75 * 4/5 = 60%
60% * 5/6 = 0.5
0.5 * 6/7 = 3/7
3/7 * 7/8 = 3/8
3/8 * 8/9 = 1/3
1/3 * 9/10 = 3/10
(通分)
2.税后利息是...


1

黑咖啡0728 幼苗


(1)(50%) (3/7) (3/8) (3/10)(依次减去1/3 1/4 1/5 1/6……)
(2)(8.1225)(2.1375%)
(3)(1+25%)×0.76=0.95
0.95<1
答:赔了。


0