一个圆的半径长为rcm,它的半径减少2cm后,这个圆的面积减少了 ___ .

香随风飘 1年前 已收到1个回答 举报

wokde 花朵


解题思路:根据题意列出关系式,利用平方差公式化简即可得到结果.

根据题意得:r2-(r-2)2=(r+r-2)(r-r+2)=2(2r-2)=(4r-4)cm2
故答案为:(4r-4)cm2

点评:
本题考点: 平方差公式.

考点点评: 此题考查了平方差公式,熟练掌握平方差公式是解本题的关键.

1年前 追问

5

香随风飘 举报

谢谢!看来我写对了…