(2009•荆门)函数y=(x-2)(3-x)取得最大值时,x=[5/2][5/2].

正月MM 1年前 已收到1个回答 举报

凛冽芹菜茶 幼苗


原二次函数可化为y=-x2+5x-6=-(x-[5/2])2+[1/4],取得最大值时x=-[b/2a]=[5/2].


6