锌与盐酸反应生成氢气与氯化锌.实验室用6.5克锌与足量盐酸反应,可制得氢气与氯化锌质量各是多少?

az1d 1年前 已收到2个回答 举报

艾欧利亚 幼苗


列方程直接算啦~
Zn + 2HCl → ZnCl2 + H2↑
65 136 2
----- = ---- = ---
6.5g x y
解得氯化锌质量x=13.6g,氢气质量y=0.2g.


6

vcluca 幼苗


Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑
65 36.5 136 2
6.5 足量 y x
按上述方程式列等式,可得
x/2=6.5/65 => x=0.2(g)
y/136=6.5/65 => y=13.6(g)
∴可制得氢气0.2g,氯化锌13.6g


1