锌和盐酸反应生成氢气和氯化锌.实验室里用13g锌与足量的盐酸反应,可制成氢气和氯化锌的质量各是多少?

260120329 1年前 已收到2个回答 举报

000wxl5659 幼苗


设生成氯化锌质量为xg,氢气质量为yg
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
65————136—2
13g————xg—yg
x=27.2g
y=0.4g
氯化锌质量为27.2g
氢气质量为0.4g


7

的主角艾 幼苗


Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑
Zn的原子量是65
13gZn是13/65 = 0.2(mol)
所以生成氢气和氯化锌都是0.2mol
氢气分子量是2
氯化锌分子量是136
所以生成氢气质量是2*0.2 = 0.4g
生成氯化锌质量是136*0.2 = 27.2g


0