用一滑轮组提起一重物,所做的额外功为有用功的75%,则此滑轮组的机械效率是多少?(请写出解题过程)

潮州玻璃心 1年前 已收到2个回答 举报

zai850302 幼苗


已知:W额/W有=75%,求:η=?
η=W有/W总
=W有/(W有+W额)
=W有/1.75W有
=57.1%
答:此滑轮组的机械效率为57.1%.


3

热心冷事 幼苗


W额/W有=0.75即W额=0.75W有
滑轮组的机械效率为:
η=W有/W总=W有/(W有+W额)=W有/1.75W有=57.1%


1