某人利用一只动滑轮匀速提升重960N的重物,所用拉力为600N,物体升高1m,则人做的额外功为______J,动滑轮的机

某人利用一只动滑轮匀速提升重960N的重物,所用拉力为600N,物体升高1m,则人做的额外功为______J,动滑轮的机械效率为______.
老杨yan 1年前 已收到1个回答 举报

要想甜加点儿盐 幼苗


解题思路:已知物体重力和升高的高度,可求出有用功,还知道拉力和动滑轮绳子段数,可求总功,总功减有用功就是额外功,有用功除以总功就是机械效率.

W有用=Gh=960N×1m=960J.
W=FS=600N×1m×2=1200J.
W=W-W有用=1200J-960J=240J.
η=
W有用
W总=
960J
1200J=80%.
故答案为:240;80%.

点评:
本题考点: 功的计算;动滑轮及其工作特点;有用功和额外功;机械效率的计算.

考点点评: 本题考查功的计算,有用功和额外功的计算,滑轮组的机械效率.


6