七上数学加减乘除乘方计算题60道

cindy81 1年前 已收到1个回答 举报

1034mjh 春芽


(1) (-9)-(-13)+(-20)+(-2)
(2) 3+13-(-7)/6
(3) (-2)-8-14-13
(4) (-7)*(-1)/7+8
(5) (-11)*4-(-18)/18
(6) 4+(-11)-1/(-3)
(7) (-17)-6-16/(-18)
(8) 5/7+(-1)-(-8)
(9) (-1)*(-1)+15+1
(10) 3-(-5)*3/(-15)
(11) 6*(-14)-(-14)+(-13)
(12) (-15)*(-13)-(-17)-(-4)
(13) (-20)/13/(-7)+11
(14) 8+(-1)/7+(-4)
(15) (-13)-(-9)*16*(-12)
(16) (-1)+4*19+(-2)
(17) (-17)*(-9)-20+(-6)
(18) (-5)/12-(-16)*(-15)
(19) (-3)-13*(-5)*13
(20) 5+(-7)+17-10
(21) (-10)-(-16)-13*(-16)
(22) (-14)+4-19-12
(23) 5*13/14/(-10)
(24) 3*1*17/(-10)
(25) 6+(-12)+15-(-15)
(26) 15/9/13+(-7)
(27) 2/(-10)*1-(-8)
(28) 11/(-19)+(-14)-5
(29) 19-16+18/(-11)
(30) (-1)/19+(-5)+1
(31) (-5)+19/10*(-5)
(32) 11/(-17)*(-13)*12
(33) (-8)+(-10)/8*17
(34) 7-(-12)/(-1)+(-12)
(35) 12+12-19+20
(36) (-13)*(-11)*20+(-4)
(37) 17/(-2)-2*(-19)
(38) 1-12*(-16)+(-9)
(39) 13*(-14)-15/20
(40) (-15)*(-13)-6/(-9)答案:1 -18
2 103/6
3 -37
4 9
5 -43
6 -(20/3)
7 -(199/9)
8 54/7
9 17
10 2
11 -83
12 216
13 1021/91
14 27/7
15 -1741
16 73
17 127
18 -(2885/12)
19 842
20 5
21 214
22 -41
23 -(13/28)
24 -(51/10)
25 24
26 -(268/39)
27 39/5
28 -(372/19)
29 15/11
30 -(77/19)
31 -(29/2)
32 1716/17
33 -(117/4)
34 -17
35 25
36 2856
37 59/2
38 184
39 -(731/4)
40 587/3

1年前 追问

10

cindy81 举报

貌似没有乘方的啊?

举报 1034mjh

3+2^2×(-1/5)
解:原式=3+4×(-1/5)
=3-4/5
=11/5

18-6÷(-2)×(-1/3)
解:原式=18-(-3)×(-1/3)
=18-1
=17

(-3)^2×[-2/3+(-5/9)]
解:原式=9×(-11/9)
=-11

8+(-3)^2×(-2)
解:原式=8+9×(-2)
=8-18
=-10

100÷(-2)^2-(-2)÷(-2/3)
解:原式=100÷4-3
=25-3
=22

36×(1/2-1/3)^2
解:原式=36×(1/6)^2
=36×(1/36)
=1

12.7÷(-8/19)×0
解:原式=0

4×(-3)^2+6
解:原式=4×9+6
=36+6
=42

(-3/4)×(-8+2/3-1/3)
解:原式=(-3/4)×(-8+1/3)
=(-3/4)×(-23/3)
=23/4

(-2)^3-13÷(-1/2)
解:原式=(-8)-(-26)
=18

0-2^3÷(-4)^3-1/8
解:原式=0-8÷(-64)-1/8
=0+1/8-1/8
=0

(-2)^3×0.5-(-1.6)^2÷(-2)^2
解:原式=(-8)×(1/2)-(-8/5)^2÷4
=(-4)-(64/25)÷4
=(-4)-16/25
=-116/25

(-3/2)×[(-2/3)^2-2]
解:原式=(-3/2)×(4/9-2)
=(-3/2)×(-14/9)
=7/3

[(-3)^2-(-5)^2]÷(-2)
解:原式=(9-25)÷(-2)
=(-16)÷(-2)
=8

16÷(-2)^3-(-1/8)×(-4)
解:原式=16÷(-8)-1/2
=-2-1/2
=-5/2