某溶液的密度随深度h(以厘米为单位)而变化,其变化规律为:ρ=ρ0+k•h,式中ρ0=1克/厘米3,k=0.01克/厘米

某溶液的密度随深度h(以厘米为单位)而变化,其变化规律为:ρ=ρ0+k•h,式中ρ0=1克/厘米3,k=0.01克/厘米4.现向该溶液中放入两只用一根10厘米长的细线连在一起的小球A和B,每只球的体积为V=1厘米3,其质量分别为mA=1.2克和mB=1.4克.而且两个球在溶液中都处于悬浮静止状态,线是拉紧的.
求:(1)此时小球A所处的深度hA
(2)此时细线对小球A的拉力T.
lek89w1 1年前 已收到1个回答 举报

拍手无尘2 幼苗


解题思路:(1)设A球所处深度为hA,B球所处深度为hB,因为mA<mB,所以hB=hA+0.1m,根据物体的悬浮条件列方程求得A、B球所处的深度;
(2)利用ρB0+khB求出B球处的密度,利用阿基米德原理求出B球受到的浮力,因为B球静止,所以GB=FB+F,据此求绳子中拉力大小.

(1)设A球所处深度为hA,B球所处深度为hB,由于mA<mB,所以B球应在A球下方;则:hB=hA+0.1m,将A、B看作整体,根据物体的悬浮条件可得:F浮A+F浮B=GA+GB,即:ρAgVA+ρBgVB=mAg+mBg,(ρ0+khA)V+(ρ0+khB)V=m...

点评:
本题考点: 物体的浮沉条件及其应用.

考点点评: 本题考查了学生对重力公式、阿基米德原理、物体的悬浮条件的掌握和运用,因为数字比较复杂,要细心!为计算方便,取g=10N/kg.


1