一棵大树在一次强台风中于离地面6米处折断倒下,倒下部分与地面成30度夹角,这棵大树在折断前的高度为多少

哦他了和 1年前 已收到3个回答 举报

龙殇域 幼苗


6÷sin30=6÷1/2=12m
12+6=18m
答 折断前高度18m


1

jojonew 果实


6*2+6=18米


0

忧郁的狼2000 幼苗


在直角三角形中,30°角所对的直角边等于斜边的一半,所以说倒下部分长12米,那么整棵树长就是18米


0