管道直径80,压力0.3MPa,谁帮我算一下每小时流量是多少

迷茫的woman 1年前 已收到1个回答 举报

hu888 幼苗


Q=4.44F*((p2-p1)/ρ)^0.5
流量Q,流通面积F,前后压力差p2-p1,密度ρ,0.5是表示0.5次方.以上全部为国际单位制.
流量=4.44*3.14*40*40*(0.3/1)^0.5
=22306.56*0.3^0.5
=根号(6691.968)
=81.80
每小时流量是81.80*60=49.8吨


8