管道内径205mm 压力0.4MPa 管长500米,请问每小时水流量是多少?

柠梦 1年前 已收到1个回答 举报

xield 幼苗


压力坡度:
i =(P1-P2)/L=0.4*1000/500=0.8kPa/m
流量:
q = 7.59d^2.65√i = 7.59*0.205^2.65√0.8=0.102 m^3/s= 367m^3/h


1