食品加工厂要把200千克葱油苏打饼干和150千克鸡味苏打饼干分别装盒,每盒装250克

食品加工厂要把200千克葱油苏打饼干和150千克鸡味苏打饼干分别装盒,每盒装250克
两张饼干共装的是盒?
2:四(1)班学生要做一批红花,每天做60朵,4天完成任务的一半.如果剩下每天多做20朵,这批红花共做了几天?
fxnh 1年前 已收到1个回答 举报

支点天地 幼苗


th1900为您
1、葱油:200/0.25=800盒;
苏打:150/0.25=600盒.
2、4天完成了60x4=240朵,那么总共要做240x2=480朵花;
后续的一半剩余240朵花,每天做60+20=80朵,那么需要240/80=3天,
所以总共需要4+3=7天.
60x4=240
240x2=480
240/(60+20)=3
4+3=7


4