一件工作甲独干要3天完成,乙独干要6天完成,甲乙先合作干了1天,余下的由乙独干,还需几天可以完成?

一件工作甲独干要3天完成,乙独干要6天完成,甲乙先合作干了1天,余下的由乙独干,还需几天可以完成?
列方程..
wuchonghong 1年前 已收到3个回答 举报

jyz218 幼苗


设还需要x天完成
1/3+(x+1)/6=1
1/3+x/6+1/6=1
x/6=1-1/3-1/6
x/6=1/2
x=3
答:还需要3天完成


6

coebcbo 花朵


还要(1-1/3-1/6)/1/6=1/2*6=3天


0

看见你就恶心 果实


设还需X天可以完成
X/6+(1/3+1/6)=1
X/6+1/2=1
X/6=1/2
X=3
还需3天可以完成


0