如果奇函数f(X)在区间上是增函数且最小是5,那么最小值是5,那么f(X)在区间[-7,-3]上

如果奇函数f(X)在区间上是增函数且最小是5,那么最小值是5,那么f(X)在区间[-7,-3]上
A是增函数且最小值为-5
B是增函数且最大值为-5
C是减函数且最小值为-5
D是减函数且最大值为-5
辛苦了
glasscup02 1年前 已收到1个回答 举报

其实我真是aa 幼苗


题目写错了,应该是在【3,7】区间最小值是5吧.因为是奇函数所以增减性不变,排除C和D,奇函数曲线是以原点对称的,所以已知正区间的最小值,可以知道相对应负区间的最大值,所以选B

1年前 追问

7

glasscup02 举报

不是的,就是[-7,-3]

举报 其实我真是aa

我是说你条件是不是写错了,"区间上是增函数且最小是5",这个区间没写?

glasscup02 举报

哎呦 不好意思 真的写错了 你真厉害 这个也能看出来

glasscup02 举报

如果函数f(x)=x2+bx+c对任意实数t都有f(2+t)=f(2-t),那么f(1),f(2),f(4)的大小关系 这个麻烦一下下

举报 其实我真是aa

因为f(2+t)=f(2-t),所以函数实际上就是以x=2为对称轴的一个偶函数,简单点,因为二次函数系数为正(就是x^2的系数),所以对称轴左侧是减函数,右侧是增函数,x=2是最低点,画个图就能看出来4>1>2