1米/秒,1千米/时,两者换算关系----------,1米/秒意义是

xiangcunyu 1年前 已收到7个回答 举报

shijin123 幼苗


米/秒 这个是速率的单位
1米/秒就是一个物体的速率是每秒前进1米
1米/秒=3.6千米/时
1、1千米=1000米;
2、1小时=3600秒;
3、1千米/小时=1000米/3600秒=5/18米/秒
所以1米/秒=3.6千米/时


6

黑夜莎 幼苗


十八分之五这个比例,因为1KM等于1000M,1H等于3600S,用1000M除以3600S就得出这个比例


2

bbl17988 幼苗


1米/秒=3.6千米/千米
意义是每秒位置变换一米


2

hpsz8066 果实


1米/秒=3.6千米/时
1米/秒意义是每秒钟的速度是1米。


1

hj98 幼苗


米/秒是速率单位,它不具方向性,速度是有方向性的.1米/秒意义就是一个物体相对另一个物体(参照物)在单位时间1秒内的平均速率为1米,它有瞬时速率和平均速率.
换算关系,只要把米换成千米,即1米=0.001t千米,
把秒换算成小时即:1秒=1/3600小时,即可得
1米/秒=0.001千米/1/3600=3.6千米/小时,
其它的有关换算关系你都可用此法....


1

来生别忘等我 幼苗


1km/h=5/18m/s 每秒1米


0

soku119 幼苗


1m/s=0.001km/(1/3600)h=3.6km/h
1m/s就是在1s内你走了1m


0