在直角三角形ABC中,角C=90度,AC=6,BC=8,设P为BC边上任一点(P不与B和C重合),CP=x,三角形APB

在直角三角形ABC中,角C=90度,AC=6,BC=8,设P为BC边上任一点(P不与B和C重合),CP=x,三角形APB的面积为y

(1)求y与x的函数关系式

(2)画出所求函数的图像


5818 1年前 已收到1个回答 举报

lph12 幼苗


S△ABC=1/2×PB×AC=1/2×(8-x)×6=24-3x
即y=24-3x
因为P不与B和C重合
所以 0<x<8
画图像时画y=24-3x的图像,注意只画自变量在 0<x<8 这一范围的图像:
一条线段,端点是空心圆圈.


4