某中学某班要从5名男生中,3名女生中选出5人担任5门不同科目的课代表,请分别求出满足下列条件的方法数目: (1):其中男

某中学某班要从5名男生中,3名女生中选出5人担任5门不同科目的课代表,请分别求出满足下列条件的方法数目: (1):其中男生乙必须是课代表,但又不能担任数学课代表; (2):所安排女生人数必须少于男生
oueejun810 1年前 已收到5个回答 举报

liangdonglou 幼苗


(1)让乙先选择科代表,有四种情况,再从剩余的七个人中选出四个人进行排列,分别担任不同的科代表,即7*6*5*4,所以总共有4*7*6*5*4=3360种(2)让所有的排法减去女生科代表多于男生科代表的情况,所有的排法为8*7*6*5*4=6720种,女生多于男生的情况就是三个女生两个男生当选科代表的情况,这样只需从五个男生中选出两个,然后和三个女生进行排列,即(5*4)/(2*1)*5*4*3*2*1=1200种。所以结果为6720-1200=5520


5

LATTE不加糖 花朵


(1)7*6*5*4*4=3360
(2)3*2*5*4*3(两个女生当选)+3*5*4*3*2(一个女生当选)+5*4*3*2*1(没有女生当选)=360+360+120=840


2

迷途的兔 幼苗


你的 题目貌似不全吧。。。
如果就现在的题目问题。你还要用百度问那你也算是天才了


1

清逸子 幼苗


这是排列问题,从8个元素中取5个元素来排列,数目为:8*7*6*5*4=6720


0

xusheng600 幼苗


题目中所谓的“数目”是啥意思呢?你要求的是概率还是几种排列方法?你问的也太口语化了


0