李大叔去年承包了10亩地种植甲、乙两种蔬菜,共获利18000元,其中甲种蔬菜每亩获利2000元,乙种蔬菜每亩获利1500

李大叔去年承包了10亩地种植甲、乙两种蔬菜,共获利18000元,其中甲种蔬菜每亩获利2000元,乙种蔬菜每亩获利1500元,李大叔去年甲、乙两种蔬菜各种植了多少亩?
惑离惑弃 1年前 已收到3个回答 举报

osliu 幼苗


解题思路:由题意得出两个相等关系为:甲、乙两种蔬菜共10亩和共获利18000元,依次列方程组求解.

设甲、乙两种蔬菜各种植了x、y亩,依题意得:


x+y=10
2000x+1500y=18000,
解得:

x=6
y=4,
答:李大叔去年甲、乙两种蔬菜各种植了6亩、4亩.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此题考查的是二元一次方程组的应用,关键是确定两个相等关系列方程组求解.


7

lrf198412111 幼苗


设甲种X亩,乙种Y亩。
X+Y=10 (1)
2000X+1500Y=18000 (2)
把X+Y=10代入(2)式得:
1500(X+Y)+500X=18000
得:X=6 Y=4


2

king29 幼苗


设种甲蔬菜X亩,种乙蔬菜Y亩,
由题目知道,
X+Y=10 ---------------------------------(1)
2000X+1500Y=18000 ---------------(2)
由(1)式得X=10-Y,代入(2),
得到Y=4,代入(1),得到X=6


1