某农户2010年承包荒山若干亩,投资14000元种植果树两千棵,今年水果总产量为18000千克.此水果在市场上销售每千克

某农户2010年承包荒山若干亩,投资14000元种植果树两千棵,今年水果总产量为18000千克.此水果在市场上销售每千克a元,在果园销售每千克b元(b>a),该农户如果将水果拉到市场去出售,平均每天售出1000千克,需8人帮忙,每人每天付工资75元,农用车运费及其他各项税费平均每天200元.
①分别用a,b表示两种方式出售水果的收入;
②若a=2元,b=1.5元,且两种出售水果的方式都在相同时间内出售完全部水果,请你通过计算说明选择哪种方式比较好;
③今年的纯收入最多为多少元.
liurongtao77584 1年前 已收到3个回答 举报

ylqzkl 幼苗


①设水果收入为S元.
在市场出售时间为18000÷1000=18,则S=18000a-18×8×75-18×200=18000a-14400(元).
在果园出售则S=18000b.

在市场出售收入总额S=36000-14400=21600(元)
在果园出售收入总额S=18000×1.5=27000(元)
时间相同的情况下选择果园销售比较好

纯收入这多为27000-14000=13000(元)


6

hltyld 幼苗


(1)y1=18000a-18乘75乘8-1400-18乘200
y2=18000b-14000-200d(d为天数)
(2)若a=2元,b=1.5元,y1=7600,y2=9400
(3)18000乘2=36000(元)


2

热带雨林的爱 幼苗


1、18000a-18*8*75-18*200
18000b
2、用公式一得收入21600元
用公式二得收入27000元
用b方式好
3、纯收入为27000-14000=13000


0