某农户2012年承包荒山若干亩,投资7800元改造后,种果树2000棵.今年水果总产量为18000千克,此水果在市场上每

某农户2012年承包荒山若干亩,投资7800元改造后,种果树2000棵.今年水果总产量为18000千克,此水果在市场上每千克售a元,在果园每千克售价b元(b小于a)该农户将水果拉到市场出售,平均每天出售1000千克,需8位工人帮忙,每人每天付工资50元,
新奇旅程 1年前 已收到3个回答 举报

豆浆娃娃 幼苗


(1)在果园销售的纯收入=18000b-7800
拉到市场销售的纯收入=18000a-7800-18000/1000*8*50=18000a-15000
(2)若a=1.5,b=1
在果园销售的纯收入=18000*1-7800=10200
拉到市场销售的纯收入=18000*1.5-15000=12000
因为12000>10200
所以拉到市场销售的纯收入更多,所以这种销售方式更好些.


8

mkz118 幼苗


(1) 设纯收入为X。
Xa=18000*a-(18000/1000)*8*50-7800
Xb=18000*b-7800
(2) 当a=1.5,b=1时
Xa=12000
Xb=10200
所以拉到市场出售好。


2

暗影鱼 幼苗


1.果园出售:18000b元;市场出售:18000a-(50*4+100)*18000/1000=18000a-5400元2.果园出售:18000*1.1=19800元;市场出售:18000*1.3-5400=18000元;所以,市场出售收入较少,选择果园出售


0