受气候等因素的影响,今年某些农产品的价格有所上涨.张大叔在承包的10亩地里所种植的甲、乙两种蔬菜共获利13800元.其中

受气候等因素的影响,今年某些农产品的价格有所上涨.张大叔在承包的10亩地里所种植的甲、乙两种蔬菜共获利13800元.其中甲种蔬菜每亩获利1200元,乙种蔬菜每亩获利1500元.则甲、乙两种蔬菜各种植了多少亩?
lzq03cn 1年前 已收到2个回答 举报

skylr9 幼苗


解题思路:等量关系为:甲种蔬菜亩数+乙种蔬菜亩数=10;甲种蔬菜总获利+乙种蔬菜总获利=13800.

设甲、乙两种蔬菜的种植面积分别为x、y亩.
依题意可得:

x+y=10
1200x+1500y=13800,
解这个方程组得:

x=4
y=6.
故甲、乙两种蔬菜各种植了4、6亩.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 解题关键是弄清题意,找到合适的等量关系.


7

清水鱼er 幼苗


设甲X亩,乙(10-X)亩
1200X+1500(10-X)=13800
X=4
甲4,乙6


1