S=1/2 at 和 S=v0t + (1/2)at^2 的区别

S=1/2 at 和 S=v0t + (1/2)at^2 的区别
笔记上记着前者是匀速度为0时,后者不为0时
远离你很难 1年前 已收到2个回答 举报

侠客行2003 幼苗


应该是:S=1/2 at^2 和 S=v0t + (1/2)at^2 b吧
前者是:初速度为0的匀变速运动
后者是:初速度不为0的匀变速运动


6

宁波葫芦娃 幼苗


如果都看成是矢量,
S代表位移,S=1/2 at 是计算初速度为零的位移,也可以把v=0代入S=vt + (1/2)at^2得到S=1/2 at


2