s=v0t+1/2at2中,t的意义是啥,就是说,如果带入t=10,求出来的s是第10s的位移还是从0到10秒这区间的位

s=v0t+1/2at2中,t的意义是啥,就是说,如果带入t=10,求出来的s是第10s的位移还是从0到10秒这区间的位移
gwhawka 1年前 已收到5个回答 举报

亦魔亦邪 幼苗


t指的是时刻,代进去求出来的是某时刻的位移,也就是前十秒的位移.
如果带入t=10,求出来的s是从0到10秒这区间的位移.

1年前 追问

3

gwhawka 举报

假如先求第10s的位移,那怎么算呢?有公式么? 假如要求后10s的位移,这该怎么算。。。或者简述一下方法吧。刚学了匀变直,啥也不懂啊,,,

举报 亦魔亦邪

  如果求第10s内的位移,有很多方法,比如说s=v0t+at²/2,把t=9和t=10分别代入,求得的两个s作差即可求出第十秒的位移。   或者用这个结论:匀变速直线运动中,一段时间内的平均速度等于这段时间中间时刻的瞬时速度。对于求位移的应用,就是先把第十秒内的平均速度求出来,那么第十秒内的位移等于这个平均速度再乘以1s的时间。然后运用上述结论,第10s内的平均速度等于这段时间(9到10s)中间时刻((9+10)/2=9.5s)的瞬时速度,根据公式v=at求9.5s时的速度,在用这个速度乘以1s的时间,求出的就是第十秒的位移。还可以用平方项公式v1²-v2²=2as,其中的v1,v2分别为第十秒和第九秒的瞬时速度,可由v=at求出,最后得到的s就是第十秒的位移。   我没太明白您说的后十秒是什么意思,但是如果是指总时间超过10s的运动,那么你只需找准后十秒指的是哪十秒,找到时间的起点和终点时刻,然后就和上面的方法一样,把上面说的9和10分别换成这段时间的起点和终点时刻,用同样的方式计算,就可以得出位移。   以上的结论对所有的匀变速直线运动都成立,所以你可以求任意两个时间点之间的位移。最关键的就是把题审准,弄清“前10秒”“第10秒”这几个概念的不同,还有基本公式中各个符号代表的含义(这个书上都有,如果真的找不到就再追问吧~)。我说的这几个在处理纸带问题时也很常用,如果能记住就会免去很多计算和推公式的麻烦。   如果我说的不够清楚,欢迎继续追问~

iambest888 幼苗


首先明确两个概念。t是时刻。s是位移矢量,在一维坐标下可以被当成标量。
记时刻t=0时的位移是s=0,这一步是确定一维坐标原点。
在一维坐标下,匀速(保证二次形式)直线(保证s可如此简单地标量化)运动的位移s与时刻t之间的关系,可以用此式表示。假如先求第10s的位移,那怎么算呢?有公式么? 假如要求后10s的位移,这该怎么算。。。或者简述一下方法吧。刚学了匀变直,啥也不懂啊,,,...


2

天李 幼苗


t是时间,求出来的位移是从0到10秒的位移假如先求第10s的位移,那怎么算呢?有公式么?或者简述一下方法吧要求第十秒的位移可以理解为用从零到第十秒末的位移减去零到第九秒末(第九秒末即为第十秒初)的位移 至于怎么求 要看是什么运动 如果是匀变直也可用上面的公式 v0是第九秒末速度 t为1 a为加速度...


1

jonary 幼苗


时间。平均速度公式是 v平均=△x/△t。但是平时题目中都是从零时刻开始算的,所以△t就没必要写成t末-0了。


0

沂河老幺 幼苗


没问题吧,这是0到10的总位移,当你做出一vt图像时,那你会发现,位移是面积吧,看看面积怎么算。


0